2018
Vorstadtweiber
4. Staffel, 5 Folgen, ORF – Regisseur

2017
Vorstadtweiber
3. Staffel, 5 Folgen, ORF – Regisseur

2016
Sommernachtsmord
TV-Film ("Landkrimi"), ORF – Regisseur
Baumschlager
Kinofilm, Satire, Ö/ISR - Regisseur

2015
Vorstadtweiber
2. Staffel, 5 Folgen, ORF/ARD – Regisseur

2014
Vorstadtweiber
1. Staffel, 5 Folgen, ORF/ARD – Regisseur
Tatort - Paradies
TV-Film, ARD/ORF - Regisseur

2013
Clara Immerwahr
Historischer TV-Film, ARD/ORF – Regisseur
Bester TV-Film beim Zoom Festival Igualada
Bad Fucking
Kinofilm nach Roman, schwarze Komödie – Regisseur, Autor
Tatort - Abgründe
TV-Film, ARD/ORF – Regisseur

2012
Tatort - Zwischen den Fronten
TV-Film, ARD/ORF – Regisseur, Co-Autor

2011
Paul Kemp – Alles kein Problem
die 6 Startfolgen, ORF/ARD – Regisseur

2010
Tatort - Ausgelöscht
TV-Film, ARD/ORF – Regisseur
Nominierung zum Adolf-Grimme-Preis
3faltig
Kinofilm, schwarze Komödie, Ö/D – Regisseur, Co-Autor

2009
Hexe Lilli – Die Reise nach Mandolan
Kinofilm, D/Ö/SP/I – Regisseur, Co-Autor
WKO Austrian Ticket
Die Gipfelzipfler
Mini Series, 10 Folgen – Regisseur

2008
Tatort - Baum der Erlösung
TV-Film, ARD/ORF – Regisseur
Goldene Romys für bestes Drehbuch und beste Produktion

2007
Darum
Kinofilm nach Roman – Regisseur, Co-Autor
Mercutio (Wiener Kindertheater)
TV-Werbefilm – Regisseur
Österreichischer Staatspreis für Werbefilm

2006
Alles anders (Mutig in die neuen Zeiten III)
Historischer TV-Film, ORF/Arte – Regisseur, Autor
Nur keine Wellen (Mutig in die neuen Zeiten II)
Historischer TV-Film, ORF/Arte – Regisseur, Autor
Nominierung zum Adolf-Grimme-Preis

2005
Im Reich der Reblaus (Mutig in die neuen Zeiten I)
Historischer TV-Film, ORF/Arte – Regisseur, Autor
Goldene Romy für beste Kamera
Church (Barkeeper-Schule)
TV-Werbefilm – Regisseur
Film Finalist bei Cannes Lions
Golden Mobius Award
Bronze beim NY Festival

2004
11er-Haus
Historische Mini Series, 10 Teile – Regisseur
Vier Frauen und ein Todesfall
die 3 Startfolgen – Regisseur

2003
MA 2412 – Die Staatsdiener
Kinofilm, schwarze Komödie – Regisseur, Co-Autor
WKO Golden Ticket

2002
Poppitz
Kinofilm, schwarze Komödie – Regisseur, Co-Autor
WKO Golden Ticket
(zweiterfolgreichster österreichischer Kinofilm in Österreich)
Festivalteilnahmen in Hamburg, Bratislava, Istanbul, Fort Lauderdale
Platin-DVD

2001
Zwölfeläuten
Historischer TV-Film nach Bühnenstück, ORF/BR – Regisseur
Fernsehpreis der Österreichischen Volksbildung
Festivalteilnahmen in Hof, Saarbrücken, Biarritz, Schwerin
MA 2412
4. Staffel, 8 Folgen – Regisseur, Co-Autor

2000
Trautmann
Pilotfilm der TV-Krimireihe – Regisseur, Co-Autor
Goldene Romy für beste Kamera
MA 2412
3. Staffel, 8 Folgen – Regisseur, Co-Autor

1999
Wanted

Kinofilm – Regisseur
WKO Austrian Ticket
Goldene Romy für den erfolgreichsten österreichischen Kinospielfilm
Festivalteilnahmen in Saarbrücken, San Diego, Moskau, Kalkutta, Ourense
Jahrhundertrevue
TV-Film – Regisseur
MA 2412
2. Staffel, 9 Folgen – Regisseur, Co-Autor
Platin-VHS

1998
Fink fährt ab
TV-Film, Komödie – Regisseur, Co-Autor
MA 2412
1. Staffel, 9 Folgen – Regisseur, Co-Autor
Platin-VHS

1997
Hinterholz 8
Kinofilm, schwarze Komödie – Regisseur, Co-Autor
WKO Platinum Ticket
(erfolgreichster österreichischer Kinofilm in Österreich)
Goldene Romy für den erfolgreichsten österreichischen Kinospielfilm
Österreichischer Schauspielerpreis an Roland Düringer
Festivalteilnahme in Saarbrücken
Platin-VHS
Qualtingers Wien
TV-Film, Satire – Regisseur, Co-Autor
Erich-Neuberg-Regiepreis
Goldene Romy für beste Kamera

1996
Kaisermühlen Blues
4. Staffel, 10 Folgen – Regisseur

1995
Freispiel
Kinofilm – Regisseur, Co-Autor
WKO Austrian Ticket
Goldene Romy für den erfolgreichsten österreichischen Kinospielfilm
Festivalteilnahmen in Minneapolis, Hof, Prag, Shanghai
Kaisermühlen Blues
3. Staffel, 10 Folgen – Regisseur

1994
Autor mehrerer Treatments und Dramaturg für Spielfilme und TV-Serien

1993
Muttertag
Kinofilm, schwarze Komödie – Regisseur, Co-Autor
WKO Austrian Ticket
4fach Platin für mehr als 200.000 verkaufte Bildträger

bis 1993 
Otto Preminger – Anatomy of a Filmmaker
Dokumentarfilm USA/Ö – Co-Regisseur, Producer
Ohne Maulkorb
TV-Magazin – Gestalter und Redakteur (1981–85)

Regisseur und Produktionsleiter von Dokumentarfilmen,
TV-Werbekampagnen, TV-Magazinen und Musikvideos
Bildregisseur bei zahlreichen Aufzeichnungen von Kleinkunstprogrammen

Persönliche Auszeichnungen
Österreichisches Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst (2016)
Goldenes Verdienstzeichen des Landes Wien (2012)
Österreichischer Staatspreis für Werbefilm (2008)
Fernsehpreis der Österreichischen Volksbildung (2001)
3x Goldene Romy für den erfolgreichsten österreichischen Kinospielfilm (1996, 1999, 2000)
Erich-Neuberg-Regiepreis (1999)

Andere Tätigkeiten
• Gründungs- und Vorstandsmitglied der Akademie des Österreichischen Films
• Mitglied des Entwicklungsteams für den Fachhochschul-Bachelorstudiengang "Film-, TV- und Medienproduktion"
• Lehrbeauftragter für "Film und Musik" an der Abteilung Film und Fernsehen der Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien (1996–2002)
• Lektor der Lehrredaktion des Instituts für Kommunikationswissenschaft und der Zeitschrift "profil" (1996)
• Mitbegründer, Texter und Bassist der Musikgruppe Wiener Wunder (2 Goldene Schallplatten, mehrere Tonträger, Musik für die Filme Müllers Büro und Muttertag, seit 1980)
• Theaterregisseur, u.a. bei der freien Produktion Zappzarapp (1987)
• Feuilletonist bei der "Neuen AZ" (1982-86)

Trivia
Sicheritz' erstes Werk Muttertag wurde mehrfach zum "besten österreichischen Film aller Zeiten" gekürt - zB bei Hörerwahl von Ö3 (2012) und Leserwahl von TV-Media (2011)
Laut Leserwahl von TV-Media (2011) ist Hinterholz 8 "der zweitbeste österreichische Film aller Zeiten"

Ausbildung
• Drehbuch-Workshops bei Inga Karetnikova (1994-95)
• Seminar für Filmanalyse bei Krysztof Kieslowski (1994)
• Seminare für Filmregie bei Lenore DeKoven am American Film Institute, LA (1990-91)
• Dissertation "Wie unterhält das Fernsehen?", Promotion zum Dr. phil. (1983)
• Studium der Politik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien (1976-82)
• BRG 4 Waltergasse (1968-76)
• Volksschule, Wien 10 (1964-68)

geboren in Stockholm, Schweden (1958)

 

Download Foto (jpg)
Download Biografie (pdf)